Вашингтон предупредил Москву о "неизбежной ответственности" в случае ядерной катастрофы на ЗАЭС

Белый дом предупредил Кремль, что создание РФ ядерной катастрофы на оккупированной Запорожской АЭС непременно приведет к ответственности.

Вашингтон предупредил Москву о ”неизбежной ответственности” в случае ядерной катастрофы на ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Как пишет "Укринформ", с таким заявлением выступил спикер Госдепа США Мэтью Миллер.

"Руководству России следует хорошо подумать, заинтересовано ли оно в риске создания ядерной катастрофы, так как, если это случится, совершенно точно, что мировое сообщество привлечет РФ к ответственности", - пояснил Миллер. 

Также известно, что в Вашингтоне внимательно наблюдают за тем, как развивается ситуация относительно ЗАЭС. Американские власти настаивают на полном доступе МАГАТЭ ко всем без исключения частям АЭС, и призвали россиян содействовать этому на месте", - сказал высокопоставленный представитель Госдепа. 

В соответствии с данными украинских разведчиков, войска Российской Федерации не прекращают минирование Запорожской АЭС и расположенных вблизи ее объектов. Россияне с первых дней войны оккупировали данный важнейший стратегический объект. Ситуация на ЗАЭС обострилась с началом контрнаступления ВСУ. В Киеве не исключают, что Россия может совершить ядерную катастрофу. 

zoom-images