В ВВС США назвали примерные сроки поставок в Украину истребителей F – 16

Процедура поставок в Украину западных истребителей F – 16 займет "при наиболее оптимистическом сценарии несколько месяцев".

В ВВС США назвали примерные сроки поставок в Украину истребителей F – 16

Истребители F16. Фото: из открытых источников

По информации CNN, об этом заявил министр ВВС Соединенных Штатов Фрэнк Кендалл.

Известно, что представители администрации главы Белого дома не спешат предоставлять подробности о планах вооружить украинскую армию американскими истребителями, хотя у Байдена после продолжительного категорического отказа таки дали согласие на инициативу касаемо обучения украинских пилотов.

Также Кендалл добавил, что "несколько" месяцев точно придется ждать до момента, пока у Украины будет возможность полноценно использовать F-16. Перед тем, как украинские пилоты на полную будут летать на западной авиации, следует решить целый ряд важных моментов.

"Ни в коем случае мы не намерены осуществлять передачу F-16 или иного западного истребителя в большом количестве в руки Военно-воздушных сил раньше, чем через несколько месяцев", – пояснил высокопоставленный чиновник журналистам. Журналисты, в свою очередь, подчеркивают, что это очень сжатые сроки, так как американские пилоты учатся управлять F-16 больше двух лет. К тому жен, еще около пяти месяцев понадобится пилоту для участия в курсе переподготовки.

zoom-images