В ВСУ рассказали, когда Украина получит системы ПВО Samp-T и Patriot

О перспективах получения Украиной западных систем противовоздушной обороны для борьбы с российским ракетным террором рассказал в эфире телемарафона пресс – секретарь Воздушных сил Украины Юрий Игнат.  

В ВСУ рассказали, когда Украина получит системы ПВО Samp-T и Patriot

Системы ПВО Samp-T и Patriot. Фото: nv.ua

Он отметил, что в ближайшие сроки наша страна должна получить зенитно-ракетные комплексы ЗРК Patriot и Samp-T. Именно они помогут усилить защиту украинского неба. 

"В Украину в ближайшее время должны уже зайти Patriot и Samp-T. Ранее сообщалось, что в течение двух месяцев наши специалисты будут проходить курс обучения. Поэтому мы ожидаем их появления", - подчеркнул Игнат.

Следует отметить, что Соединенные Штаты намеревались отправить в Украину систему ПВО Patriot в рамках объявленного в декабре прошлого года пакета военной помощи. К тому же в январе после переговоров с главой Белого дома Джо Байденом немецкий канцлер Олаф Шольц сообщил, что Киев также получит системы Patriot. Представители ВСУ 16 января прибыли в США с целью прохождения обучения использования комплексов, также подобные учения в тот же день начались и в Германии.

Глава Минобороны Польши Мариуш Блащак сообщил 7 марта, что якобы Украина уже получила первые системы противовоздушной обороны Patriot. Но затем эту информацию опровергли.

zoom-images