В Воздушных силах объяснили, почему партнеры не сразу передают Украине F-16

С первого дня российского полномасштабного вторжения в Украину западные союзники нашей страны помогают ВСУ разными видами вооружения. Так, чтобы защититься от захватчиков Путина, Киев получает военное вооружение от Германии, США и Великобритании.

В Воздушных силах объяснили, почему партнеры не сразу передают Украине F-16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

В то же время как сообщил в интервью изданию "Фокус" пресс-секретарь Воздушных сил Юрий Игнат, размещение на украинской территории всего полученного западного вооружения невозможно, поскольку она сразу станет мишенью для врага.

Полковник утверждает, что западные партнеры в своих пакетах военной помощи снабжают Украиной ракетами для систем ПВО, благодаря чему удается "держать небо". Однако если все соответствующее вооружение будет находиться именно в нашей стране, об этом узнает разведка врага и, как следствие, будет нанесен удар.

"У нас нет возможности сразу взять у них огромное количество ракет и хранить их где-то рядом. Ведь нужно понимать, что враг рано или поздно узнает ту информацию. К сожалению, их разведка работает. Нет такого большого смысла размещать здесь большие склады с боеприпасами, чтобы они по ним целили", — отмечает представитель Воздушных сил.

zoom-images