США не исключают возможности обучения украинских летчиков на F-16

Американские власти не исключают возможности обучения украинских летчиков на западных истребителях F-16 непосредственно на территории США. 

США не исключают возможности обучения украинских летчиков на F-16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

Такой вариант возможен в случае отсутствия возможностей для тренировок в европейских странах. Но при этом официальный Вашингтон предупреждает, что этот процесс будет сложным и длительным, заявил на брифинге координатор Совета нацбезопасности по стратегическим коммуникациям Джон Кирби, сообщает CNN.

"Причиной, по которой мы согласились на этот шаг, являются наши дальнейшие и более широкие усилия для усиления украинской обороны и военного потенциала. До того как самолеты будут доставлены в Украину и интегрированы в воздушное пространство, нужно определенное время", - пояснил высокопоставленный чиновник. 

Представитель Белого дома пояснил, что кроме непосредственной передачи истребителей и процесса подготовки пилотов, союзникам еще предстоит провести работу над обеспечением всей логистики технического обслуживания и всей необходимой поддержки для F-16. Джон Кирби утверждает, что все это требует определенного времени, более того, обучение также предусматривает освоение английского языка.

zoom-images