Вспышка гепатита А в Винницкой области: количество пострадавших растет

В Винницкой области возросло количество пострадавших из-за вспышки гепатита А. В настоящее время известно о 135 случаях. У большинства пациентов болезнь подтверждена лабораторно. Об этом сегодня, 27 октября, сообщила в эфире национального телемарафона руководитель отдела эпиднадзора Центра общественного здоровья Минздрава Оксана Кошалко.

Вспышка гепатита А в Винницкой области: количество пострадавших растет

В Винницкой области произошла вспышка гепатита А. Иллюстративное фото: ua.depositphotos.com

"По последним данным от Центра контроля и профилактики болезней в Винницкой области, госпитализировано 135 пациентов. Среди них есть 122 лабораторно подтвержденных случая. Остальные материалы еще находятся на лабораторном исследовании. Однако мы и дальше получаем срочные сообщения, что часть пациентов с подозрением находится на амбулаторном лечении", - отметила Ушакова.

Причина вспышки гепатита А в Винницкой области все еще ищут.

"Пока причина вспышки не установлена. Продолжается эпидемическое расследование. Исследуются пробы воды, которую отобрали на разных территориях: там, где есть очаги, в водопроводе, других источниках. Пока не можем сказать, что стало причиной вспышки, но принимаем необходимые меры", - подчеркнула чиновница.

В Винницу уже направили группы быстрого реагирования Центра общественного здоровья. Больше всего больных пока фиксируют в Виннице, но так же есть единичные случаи в районах области.

Гепатит А – это инфекционное заболевание, которое передается через загрязненные пищевые продукты, воду, немытые руки или предметы домашнего обихода, которыми пользовался больной. Возбудитель сильнее всего поражает печень.

Главными методами профилактики гепатита А есть личная гигиена, мытье рук и вакцинация.

Вам также может быть интересно, что Брэд Питт признался, что страдает редкой болезнью.

Кроме того издание Postfactum сообщало то, что в Боливии вспыхнул новый опасный вирус.

А еще вы можете узнать о том, что из-за обломков сбитых ракет в Винницкой области пострадали пять человек.

zoom-images