В "Укрэнерго" обнадежили заявлением об отключении света 20 января

Тепловая генерация позволила увеличить производство электроэнергии в Украине, но, несмотря на некоторое снижение дефицита электричества, он все еще существенный. 

 В ”Укрэнерго” обнадежили заявлением об отключении света 20 января

Энергосистема Украины. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в сообщении на Facebook-странице НЭК "Укрэнерго".

"В пятницу потребление электроэнергии в некоторой степени увеличилось по сравнению со вчерашним днем. Одновременно с этим вывод одного из блока ТЭЦ из ремонта позволил увеличить производство электричества. Этому также способствовал небольшой рост генерации на других ТЭЦ и ГЭС и возобновляемых источников энергетики. Вместе с тем, тепловая генерация увеличила производство электричества в нашей стране, но его дефицит остается на высоком уровне", - отметили в компании. 

Также отмечается, что уровень потребления электричества сегодня немного превысит показатели четверга. В качестве причины дефицита электроэнергии в "Укрэнерго" называют последние российские ракетные атаки 14 января по объектам критической инфраструктуры, в результате чего были нанесены существенные повреждения части блоков ТЕС. 

Все облэнерго получили информацию о лимитах потребления в течение суток. В случае их превышения возникает риск возникновения аварийных ситуаций в энергосистеме. Для их недопущения принимается решение о введении аварийных отключений. 

zoom-images