В Совете Европы дипломатично осудили подрыв Каховской ГЭС

Новое военное преступление рашистов, а именно подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции, уже начали комментировать за пределами Украины.

В Совете Европы дипломатично осудили подрыв Каховской ГЭС

Подрыв Каховской ГЭС Фото: из открытых источников

Так, на своей странице в Twitter генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич в резкой форме осудили действия оккупантов. 

В частности, высокопоставленная чиновница заявила, что осуждает разрушение войсками РФ плотины в Украине, назвав этот шаг преступным и безрассудным.

Как известно, сегодня ранним утром, 6 июня, стало известно, что россияне подорвали дамбу Каховской ГЭС. Судя по опубликованных в Сети фото и видео разрушений, можно утверждать, что нанесенные оккупантами повреждения дамбы являются критическими, поэтому дальнейшее сдерживание потока воды из Каховского водохранилища не представляется возможным. 

Тем временем, государственное агентство "Укргидроэнерго" сообщили, что восстановление Каховской ГЭС в ее прежнем виде уже нереально. К тому же, там предупредили, что в ближайшие четыре дня Каховское водохранилище будет "сработано". По инициативе президента Украины Владимира Зеленского сегодня состоится срочное заседание СНБО, а глава Офиса президента Андрей Ермак назвал подрыв ГЭС экологическим геноцидом.

zoom-images