В России заявили об атаке на два НПЗ и нефтебазу: СМИ сообщают, что это работа СБУ

В России заявили об атаке беспилотников на нефтеперерабатывающие заводы и базы. Сообщается, что под удар попали Ильский НПЗ (Краснодарский край), Афипский НПЗ (Краснодарский край) и нефтебаза в Орловской области.

В России заявили об атаке на два НПЗ и нефтебазу: СМИ сообщают, что это работа СБУ

Ильский НПЗ. Фото: росСМИ

"Помимо Ильского НПЗ, пожар на котором официально подтвердили власти, в Краснодарском крае атакован был Афипский НПЗ. Беспилотник упал на территорию нефтебазы в районе 4 утра 9 февраля. Предварительно, повреждений и пострадавших нет.  Еще один беспилотник в это же время упал на территорию нефтебазы в посёлке Стальной Конь Орловской области. После падения дрон взорвался. Предварительно, повреждений и пострадавших нет", - пишет Telegram-канал Astra. 

РБК-Украина со ссылкой на свои источники утверждает, что Ильский и Афипский НПЗ были атакованы беспилотниками СБУ. По данным источников, на Ильском НПЗ произошел большой пожар, поражена установка первичной переработки мощностью 3,6 млн тонн в год. Без нее враг не сможет производить дизтопливо для военных нужд. Цена такой установки составляет около 50 млн долларов.

Как отмечают источники, по Афипскому заводу беспилотники также точно отработали, но последствия уточняются.

Оба объекта находятся на отставной около 20 км друг от друга. Как пишут местные паблики, россияне даже были вынуждены поднимать в небо самолеты, но это не помогло защитить важные НПЗ.

"Такие заводы - вполне законные цели. Они не только работают на оборонку и обеспечивают топливом российские войска, но важны для экономики РФ. Потому что Россия - это Голиаф, который стоит на нефтяных ногах. Мы системно их подрезаем. И продолжим делать это в дальнейшем, пока Голиаф не упадет", - говорит источник.

zoom-images