В Пентагоне рассказали, когда Украина получит первые истребители F-16

Украина уже в 2024 году получит первые западные истребители F-16, а также всю необходимую инфраструктуру и запасные части самолетов.

В Пентагоне рассказали, когда Украина получит первые истребители F-16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом сообщила помощница министра обороны США по международной безопасности Селесты Волландер.

"Мы проводим работу в качестве коалиции над программой F-16 и пытаемся обеспечить начальную операционную готовность Украины с ее программой F-16 в 2024 году", - сказала Волландер.

В то же время представитель Пентагона отметила, что данная программа предусматривает подготовку пилотов, техников, платформы, а также необходимые запасные части и боеприпасы к истребителям.

Стоит отметить, что в коалицию обучения украинских авиаторов на самолетах F-16 и непосредственно передачи нашей стране этих истребителей вошли ряд государств-членов НАТО и партнеров. Среди них: Бельгия, Великобритания, Дания, Греция, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Канада, Польша, Румыния, США, Чехия, Франция, Швеция.

Также ранее стало известно, что первая группа украинских пилотов завершила базовую программу обучения в Британии и приступила к тренировкам на истребителях F-16 в Дании. В свою очередь, Украина готовит аэродромную инфраструктуру для приема западных истребителей.

Теги:
zoom-images