В ООН подсчитали количество убитых Россией мирных жителей Украины за время войны

Начиная с первого дня российского полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля жертвами преступных действий оккупационной армии РФ стали примерно 8,5 тысяч мирных жителей. Еще свыше 14 тысяч ранены.

 В ООН подсчитали количество убитых Россией мирных жителей Украины за время войны

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Такую неутешительную сводку предоставили эксперты Организации объединенных наций (ООН).

В частности, известно, что в связи с российским вторжением погибли 8490 мирных жителей, а 14 244 получили ранения различной степени тяжести. Только на временно оккупированных российскими оккупантами территориях Донецкой и Луганской областей 652 убитых и 2316 раненых.

Аналитики ООН подчеркивают, что реальное количество жертв среди гражданских лиц может оказаться намного большим, так как пока остается недоступной информация из Мариуполя (где, в соответствии с заявлением местного руководства, могли погибнуть свыше 20 тысяч мирного населения), Попасной, которая полностью разрушена российскими захватчиками, а также Северодонецка и Лисичанска.

Накануне вечером, 11 апреля, город Очаков Николаевской области был обстрелян российскими оккупантами из реактивных систем залпового огня. Информация о пострадавших и разрушениях уточняется.  


zoom-images