В ISW назвали вчерашний ракетный удар по Украине элементом пропаганды РФ

Массированный ракетный удар РФ по Украине вчера, 9 марта, был организован как элемент пропаганды в российском обществе, а также с целью потешить россиян. 

В ISW назвали вчерашний ракетный удар по Украине элементом пропаганды РФ

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Об этом сказано в обновленной сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW).

В частности, сообщается, что ракетная атака по Украине 9 март стала наиболее массированным обстрелом страны-агрессора в нынешнем году, но даже это не способно дать Кремлю преимущество на фронте. 

"Скорее всего, Кремль специально запустил ракеты, которые пока не может перехватить украинская противовоздушная оборона, чтобы продемонстрировать какие-то результаты в информационном пространстве РФ, хотя запасы таких ракет сокращаются", - указано в публикации. 

В то же время в ISW добавили, что Минобороны России причиной массированного ракетного обстрела Украины назвали "возмездие за теракты", очевидно, подразумевая так называние "вторжение" 2 марта на территорию Брянской области. Согласно задумке Кремля, такой шаг должен был успокоить представителей российских провоенных и ультранационалистических кругов, которые призывали Путина к мести. 

Кроме того, ряд российских пропагандистов и блогеров подвергли критике Путина из-за его "промахов" во время ракетной атаки, а также за то, что украинцы "не замерзли" в период сезона февраля-начала марта. 

zoom-images