В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

В храме Гроба Господня в Иерусалиме состоялась ежегодная традиционная церемония восхождения Благодатного огня. В этом году доступ к ней был ограничен. Об этом сообщает 24 канал.

В Иерусалиме сошел Благодатный огонь

Восхождение благотворительного огня в Иерусалиме. Фото: 24 канал

Из соображений безопасности израильская полиция разрешила зайти в храм только 1800 посетителям. Еще 1200 - могли находиться во время церемонии восхождения Благодатного огня рядом со святыней. Следует заметить, что ранее допускали до 10 тысяч посетителей.

Кроме того, власти Израиля закрыли Храмовую гору для иудеев и туристов-немусульман до конца Рамадана. Он продлится до 21 апреля.

Схождение Благодатного огня символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Огонь из Иерусалима сразу после завершения церемонии развозится в разные страны мира. В частности, он должен прибыть и в Украину.

Чудо восхождения Благодатного огня в этом году произошло в 14:50 по киевскому времени. Сразу после этого посетители церемонии приветствовали друг друга словами "Христос Воскрес! - Воистину Воскрес!" на разных языках. Также люди передавали Благодатный огонь всем, кто был в храме и вне его.

Теги:
zoom-images