Эпифаний планирует провести Пасхальную службу в Киево-Печерской Лавре

Православная церковь Украины проведет Пасхальную службу в Киево-Печерской Лавре. Митрополит Эпифаний будет совершать ее в Успенском соборе. Об этом он сообщил в комментарии Суспільному.

Эпифаний планирует провести Пасхальную службу в Киево-Печерской Лавре

Митрополит Эпифаний совершает литургию в Лавре. Скриншот

В какое время пройдет служба на Пасху - верующим сообщат дополнительно. Поскольку комендантский час в Киеве по праздникам отменять не планируют - этот момент требует согласования.

"По этой причине возникают определенные трудности, потому что в это время люди не имеют права передвигаться. Молитва состоится в Лавре в Успенском соборе, но, скорее всего, утром после завершения комендантского часа", - сказал Эпифаний.

Также Митрополит ПЦУ упомянул о служителях УПЦ МП, которые не хотят покидать Лавру, несмотря на то, что с ними расторгли договор аренды.

"Мы не за то, чтобы выселить монахов из Киево-Печерской лавры. Мы за то, чтобы здесь не царил дух "русского мира". Чтобы Лавра была украинской, чтобы здесь звучала молитва за Украину на украинском языке", - отметил глава ПЦУ.

Отметим, что в воскресенье, 9 апреля, Митрополит Эпифаний совершил в Киево-Печерской лавре литургию по случаю Вербного воскресенья.

zoom-images