В Херсонской и Луганской областях проводятся фильтрационные мероприятия оккупантов

На территории Луганщины и Херсонщины проводятся фильтрационные мероприятия российских оккупантов.

В Херсонской и Луганской областях проводятся фильтрационные мероприятия оккупантов

Оккупация Херсона. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении на Facebook – странице Генштаба ВСУ.

"Российские оккупанты на временно неподконтрольных территориях нарушают все нормы гуманитарного и международного права, а также обычаи и законы ведения войны. Так называемая военная комендатура в населенном пункте Пески Старобельского района Луганской области проводит фильтрацию в отношении местных жителей. В неизвестном направлении вывезены около 30 похищенных граждан", — сказано в тексте сообщения.

Кроме того, Генеральный штаб проинформировал, что такие же преступные действия осуществляются в населенных пунктах в районе автотрассы Олешки – Новая Каховка Херсонской области.

Ранее стало известно, что российские захватчики начали воровать медицинское оборудование, автомобили скорой помощи, а также закрывают медучреждения на временно оккупированных территориях. Это в первую очередь касается и Херсонской области, которая, по словам президента Украины Владимира Зеленского, рискует стать зоной отчуждения. Сейчас российские войска готовятся к уличным боям в Херсоне, заминировав важнейшие инфраструктурные объекты.

zoom-images