В Энергоатоме рассказали, как ремонт блоков на АЭС повлияет на ситуацию с электричеством

С учетом факта проведения плановой ремонтной кампании на энергоблоках АЭС, ожидается, что для компенсации нехватки электроэнергии будут задействованы дополнительные нагрузки на тепловые электростанции, а также импорт из-за границы.

В Энергоатоме рассказали, как ремонт блоков на АЭС повлияет на ситуацию с электричеством

Атомные электростанции. Фото: из открытых источников

Такую информацию распространили в Telegram – канале компании "Энергоатом".

В частности, известно, что в течение всей зимы все энергоблоки, кроме временно оккупированной Запорожской АЭС, 

Кроме того, компания сообщила, что именно сейчас настало время для перезагрузки энергоблоков новым ядерным топливом, а также провести запланированные ремонты, которые обеспечат эффективность их эксплуатации весь осенне-зимний период 2023-2024 годов.

"Для компенсации недостатка электроэнергии планируется включать тепловые электростанции и осуществлять импорт электричества из-за рубежа. К тому же, в период теплой погоды растет генерация возобновляемой энергетики, в связи с чем прохождение ремонтной кампании, хоть и достаточно непростой, произойдет с минимальными вызовами для энергосистемы и украинцев", - уточнили там.

Следует отметить, что в связи с войной в украинской энергетической системе остаются поврежденными 19 энергоблоков ТЭС, 4 энергоблока ТЭЦ и 8 гидроагрегатов ГЭС. Более того, еще 5 ТЭС и самая большая в Украине и Европе Запорожская АЭС по-прежнему оккупированы рашистами. 

zoom-images