В ДТЭК рассказали, будут ли веерные отключения света летом

В Украине могут возобновиться отключения электричества, так как энергосистема страны по-прежнему не восстановлена после российских массированных обстрелов. Возвращение ограничений возможно с приходом холодов, но не летом.

В ДТЭК рассказали, будут ли веерные отключения света летом

Веерные отключения электроэнергии. Фото: korrespondent

Об этом в эфире телемарафона заявил исполнительный     директор ДТЭК Дмитрий Сахарук.

"С моей точки зрения, благодаря возможности перекрытия условного дефицита импортом, летом мы не дойдем до веерных отключений. А вот следующая зима может стать проблемой, так как мы в нее войдем, имея намного меньший запас мощности", - пояснил он.

Кроме того, Сахарук подчеркнул, что по состоянию на сейчас 75% тепловых генераций повреждены или разрушены из-за обстрелов российскими дронами и ракетами. Возобновление энергосистемы требует времени и больших денег. Так, до начала отопительного сезона нужно починить и восстановить 12 тысяч километров линий электропередач, а также подготовить к зимнему периоду около 4 тысяч распределительных подстанций. Все это предусматривает очень большие средства.

Дмитрий Сахарук подчеркнул, что для недопуска отключений нужно защитить Украину от российских атак, а также выделить деньги на ремонтные работы.

zoom-images