В Черном море находятся 10 российских кораблей, включая два ракетоносителя

По состоянию на сегодняшний день, 26 марта, корабельная группировка российских оккупантов в Черном море состоит из десяти военных кораблей, в том числе два носителя ракет. Общий залп может составить до 8 "Калибров".

В Черном море находятся 10 российских кораблей, включая два ракетоносителя

Российские корабли в Черном море. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении пресс-службы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. 

Кроме того, отмечается, что в акватории Азовского моря находятся два корабля страны-агрессора, а в Средиземном море – около семи единиц, из которых три – носители ракет "Калибр". В общей сложности их залп может составить 20 ракет. 

"На протяжение минувших суток в интересах Росси через Керчь-Еникальский пролив к Азовскому морю проход совершили девять судов, в том числе 3 судов и далее держали курс в направлении пролива Босфор; к Черному морю – 34 судов, из которых пять судов направлялись к проливу Босфор", - проинформировали в Военно-морских силах.

Более того, там добавили, что со стороны страны-агрессора России и далее продолжается нарушение норм Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. (SOLAS), так как оккупанты выключают систему автоматической идентификации (AIS) на гражданских судах в Азовском море. Ранее западные журналисты сообщили, что с начала войны по Украине было выпущено 5 тысяч российских ракет.

zoom-images