В Чернобыльской зоне заметили редкого хищника

На заповедных территориях Чернобыльской зоны снова зафиксировали появление бурого медведя. Редкий хищник дважды за год оказался в объективе фотоловушек. Об этом сообщил в Facebook Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник.

В Чернобыльской зоне заметили редкого хищника

Бурый медведь. Иллюстративное фото: Unsplash

Первый раз бурого медведя в Чернобыльской зоне заметили незадолго после освобождения этих территорий от российских захватчиков. Мимо фотоловушки хищник прошел 24 мая 2022 года. Второй раз его удалось сфотографировать уже 19 августа.

"В 2022 году, как и в 2020-м, мы зафиксировали на заповедных территориях бурого медведя. Надеемся, что эта особь здесь и останется", - сказано в сообщении.

Впервые свидетельства присутствия бурого медведя в Чернобыльской зоне были замечены в 2014-2016 годах. Однако неизвестно, находятся ли животные в заповеднике постоянно.

"Если этот большой зверь вернулся к нам, то можем утверждать, что заповедник успешно выполняет функцию сохранения природы", - подчеркнули ученые.

В Чернобыльской зоне заметили редкого хищника — фото

Бурый медведь – редкий вид, находящийся на грани вымирания. В Украине эти хищники живут в основном в Карпатах. Еще несколько особей – на Полесье. Животные оказались под угрозой вымирания из-за браконьерства и утраты природных ареалов обитания.

zoom-images