В Броварах упал вертолет Super Puma: свидетелей просят обратиться в полицию

Спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона сообщил, что в Броварах разбился французский спасательный вертолет ГСЧС Super Puma. 

В Броварах упал вертолет Super Puma: свидетелей просят обратиться в полицию

Место падения вертолета в Броварах. На фото Украинской правды виден винт вертолета

Он напомнил, что вертолеты Super Puma Украина получила от Франции, их использует Министерство внутренних дел, в том числе ГСЧС. 

"Это вертолеты, которые передавали нам наши французские партнеры. Это, если не ошибаюсь, Super Puma маркировка его", - заявил спикер Воздушных сил.

Что касается причин падения, то пока они неизвестны. Юрий Игнат говорит, что есть несколько факторов, из-за которых может произойти катастрофа. Авиакатастрофу будет расследовать специальная комиссия. Специалисты будут изучить радиообмен и техническое состояние вертолета. 

Добавим, генпрокурор Андрей Костин сообщил в Telegram, что правоохранители сейчас рассматривают все возможные версии падения вертолета. 

Заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил в ходе брифинга, что погибший министр внутренних дел Денис Монастырский летел в одну из горячих точек Украины, где продолжаются боевые действия.

Руководитель полиции Киевской области Андрей Небытов попросил местных жителей, которые стали свидетелями авиакатастрофы, сообщил правоохранителям все, что они видели.

"Есть просьба к вам всем и к людям, которые видели пролет вертолета, мы понимаем, что он длительный период времени летел на низкой высоте, пожалуйста, обратитесь в Национальную полицию на линию 102 или к местным полицейским. Обязательно приедем к вам и запишем все то, что вы видели. Это очень важно для объективного всестороннего расследования", - подчеркнул он в ходе телемарафона.

Напомним, утром 18 января в Броварах упал вертолет, на борту которого было высшее руководство Министерства внутренних дел: министр Денис Монастырский, первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович

В ГСЧС уточнили данные по погибшим! В результате падения вертолета (по состоянию на 11 часов) погибли 15 человек, из них 3 ребенка. Ранения получили 25 человек (из них 15 взрослых и 10 детей). На борту находились 9 человек: 6 человек оперативной группы МВД, включая руководство Министерства внутренних дел, а также 3 члена экипажа ГСЧС.


zoom-images