В британской разведке назвали цель вчерашнего удара РФ по Умани

Вчера раним утром российские оккупационные войска впервые с начала марта нанесли серию массированных ракетных ударов по Украине.

В британской разведке назвали цель вчерашнего удара РФ по Умани

Ракетный удар по Умани. Фото: РБК-Украина

Об этом сказано в новом отчете разведки Великобритании.

"Такие атаки свидетельствуют об отказе России от использования дальнобойных ударов. В ходе последней волны россияне выпустили меньше ракет, по сравнению с зимой, и ее главной целью не было повреждение украинской критической инфраструктуры", - отмечают аналитики. 

Вместе с тем сообщается, что есть большая вероятность того, что оккупанты таким образом намеревались перехватить украинские резервные подразделения и военные поставки, которые недавно появились на украинской территории.

"Россия использует малоэффективный процесс нацеливания и предпочитает вероятную военную необходимость предотвращения сопутствующего ущерба, включая гибель мирных жителей", - сделали вывод аналитики.

Напомним, что вчера примерно в 04:00 российские оккупанты совершили атаку по Украине с самолетов Ту-95. Силы отечественной противовоздушной обороны смогли сбить 21 из 23 российских крылатых ракет Х-101/Х-555 и два дрона.

Больше всего не повезло Умани – там российская ракета попала в многоэтажку, сотрудники спасательных служб ищут людей под завалами. На сейчас известно о 23 погибших.

zoom-images