"Увидят много неожиданностей": генерал рассказал, как ВСУ встретят оккупантов в случае атаки с Беларуси

Если начнется повторное наступление России на Киев из территории Беларуси, российским захватчикам вместе с белорусами предстоит увидеть "много неожиданностей", которые уже для них подготовили ВСУ.

”Увидят много неожиданностей”: генерал рассказал, как ВСУ встретят оккупантов в случае атаки с Беларуси

Вторжение РФ в Украину. Фото: РБК

Об этом командующий группировкой сил и средств обороны столицы генерал-лейтенант Александр Павлюк рассказал в эфире телемарафона. 

По его словам, на сегодняшний день на белорусской территории отсутствуют необходимые силы, чтобы начать новое наступление на нашу страну и достичь успеха. 

"Россия намерена испачкать Беларусь, втянув ее в эту войну и вынудив военных этой страны пойти той дорогой, откуда нет обратного пути. Но наши наблюдения свидетельствуют о нежелании белорусов воевать", - пояснил Павлюк. 

Командующий обороной Киева добавил, что сейчас на белорусской территории сосредоточены примерно 20 тысяч военных, которые могут быть потенциальными участниками войны. К ним могут перебросить еще примерно 10 тысяч военнослужащих РФ, но для успешного наступления этого все равно мало.

"Если они решатся пойти, то там и останутся. Мы собрали на том направлении очень мощную группировку, и она может не просто остановить, но и уничтожить. Будет очень много неожиданностей, если они таки пойдут", - заверил Павлюк. 

zoom-images