Умер украинский писатель и общественный деятель Владимир Яворивский

Сегодня в СМИ была опубликована информация о смерти известного украинского писателя, общественного и политического деятеля Владимира Яворивского. Ему было 79 лет. 

 Умер украинский писатель и общественный деятель Владимир Яворивский

Владимир Яворивский

Информацию об этом опубликовал в своем фейсбук аккаунте Василий Шкляр. Он написал: "Завершил земной путь выдающийся украинец Владимир Яворивский. Писатель, Шевченковский лауреат, который в пору становления нашей независимости своим словом зажигал сердца миллионов". Также он сообщил что получил это грустное известие от дочери Владимира, которая написала ему “папа ушел”.

Яворивский был студентом ОГУ им. Мечникова, работал в СМИ, был членом Союза писателей Украины с 1971 года. В 2001-2011 гг. - занимал позицию председателя Национального Союза писателей Украины.

Владимир Яворивский является одним из главных основателей Народного Руха Украины, а в 1989 году возглавил его Оргкомитет по проведению учредительного съезда. В 1989-1991 годах был народным депутатом СССР от Киева, членом Межрегиональной депутатской группы Сахарова.

С 1996 по 1999 гг. занимал должность председателя комитета Национальной премии Украины им. Т. Г. Шевченко.

В 1992-1999 гг. Яворивский возглавлял Демократическую партию Украины, которая активно выступала за независимость Украины от СССР и поддерживала проведение демократических реформ. Народный депутат Украины I, II, и IV-VII созывов. В последнем созыве Владимир входил в состав депутатской фракции "Блок Юлии Тимошенко", и являлся председателем Комитета ВР Украины по вопросам культуры и духовности.

Некоторые из его произведений. Сборники рассказов: «А яблоки падают» (1968), «Гроздь спелого винограда» (1971).
Сборники очерков: «Крылья, отточенные небом» (1975), «Здесь на земле» (1977), «И в море помнить источник» (1980), «Право собственного имени» (1985), «Что же мы за народ такой?» (2002).

Романы: «Цепная реакция» (о строительстве Чернобыльской АЭС) (1978), «Оглянись из осени» (1979), «Автопортрет из воображения» (биографический роман о Екатерине Билокур) (1980), «Мария с полынью в конце века» (о драматичных событиях весны 1986 года в Чернобыльской зоне) (1988), «Кризис» (2000).
По его повести «Варвары среди варваров» режиссёром Олегом Биймой был снят фильм «Прощание с Каиром».

В. А. Яворивский - лауреат Госпремии УССР им. Т. Г. Шевченко 1984 года, которая била ему вручена за повесть «Вечные Кортелисы», где описывается деятельность ОУН—УПА на Западной Украине в 1942 году, в частности трагедия села Кортелесы, однако отношение критиков к произведению неоднозначное. 

zoom-images