"Укрэнерго" сообщает о системной аварии в энергетике в связи с ударами

В результате сегодняшнего массированного ракетного удара России по украинской энергетической инфраструктуре наблюдается потеря свыше половины потребления всей объединенной энергосистемы.

 ”Укрэнерго” сообщает о системной аварии в энергетике в связи с ударами

Энергетический кризис. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении пресс-службы "Укрэнерго".

Там пояснили, что, исходя из Правил рынка, в Украине вводится чрезвычайная ситуация, которая начинается с расчетного периода с 9 часов утра 16 декабря 2022 года.

Ранее стало известно об очередной серии массированных ракетных атак России по украинской энергетической системе. Это привело к массовым аварийным отключениям электричества. Российские оккупанты выпустили по украинской столице Киеву свыше сорока ракет, из которых более 37 были сбиты силами противовоздушной обороны. Уже известно об одном пострадавшем. 

Спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат рассказал, что сегодня рашисты выпустили по нашей стране свыше 60 ракет. Как обычно, для запуска ракет использовались самолеты Х-555 и Х-101 Ту-95. К тому же известно о запусках ракет класса "Калибр" с акватории Черного моря и запусках ракет С-300. Также для нанесения ударов использовались бомбардировщики Ту-22 М3, которые запускают ракеты Ч-22. Также в воздушном пространстве заметили работу самолетов Миг-31К.

zoom-images