Украинские военные усилили охрану границы из-за активной фазы учений в Беларуси

На территории Республики Беларусь продолжаются военные учения, причем в скором времени ожидается их переход в активную фазу. 

Украинские военные усилили охрану границы из-за активной фазы учений в Беларуси

Генерал-лейтенант Сергей Наев. Фото: УНИАН

С учетом этого украинские защитники усилили охрану на границе, сообщил в своем Telegram-канале командующий Объединенных сил Сергей Наев. 

Он отметил, что на белорусской территории с 22 по 26 сентября будет проходить этап активных обучений с привлечением пяти полигонов, авиации и общевойсковых подразделений. 

По словам Наева, нынешние учения для нашей страны не несут угрозы, однако некоторая опасность от них все-таки исходит. В связи с этим украинские военнослужащие усилили бдительность и готовы адекватно реагировать. 

"Мы осуществляем руководство над силами, которые составляют часть стабилизационных группировок. Если мы заметим рост угрозы, Генеральный штаб ВСУ передаст новые силы. В этом заключается суть военной арифметики - наших сил должно хватать для минимизации военной угрозы", - пояснил Наев. 

Напомним, что с первого дня полномасштабной войны режим Александра Лукашенко оказывает России помощь в военной агрессии против Украины. Именно из Беларуси в феврале 2022 года в Украину зашла военная техника РФ. 

zoom-images