Украина хочет получить от Германии истребители Eurofighter, - Резников

Современные американские F-16 станут основой "коалиции истребителей", однако нельзя отвергать возможность появления других моделей. В том числе, ФРГ могла бы поставить украинской армии свои истребители Eurofighter Typhoon.

Украина хочет получить от Германии истребители Eurofighter, - Резников

Истребитель Eurofighter Typhoon. Фото: 24 канал

Соответствующее заявление в интервью изданию Ouest France озвучил глава Минобороны Украины Алексей Резников. 

По его словам, решение Германии и Великобритании скоординировать свои усилия для поставок истребителей Eurofighter стало бы важным шагом. В то же время Резников напомнил, что на сейчас уже действует международная "танковая коалиция", основу которой составляет немецкий танк Leopard-2, однако также ВСУ получили Abrams от Соединенных Штатов и Challenger-2 от Великобритании. 

В связи с этим высокопоставленный чиновник утверждает, что подобным образом также может обсуждаться формирование "коалиции истребителей", большую часть из которой составят американские F-16, а также немецкие Eurofighter и шведские Gripen. Министр обороны напомнил, что Украине в целом нужно примерно 120 истребителей. 

"Из них большую часть должны составлять американские F-16, их в мире по состоянию на сейчас есть более пяти тысяч. Но нам бы также помогли Eurofighter и Gripen", - заверил Резников.

zoom-images