Ученые обнаружили самую древнюю сверхмассивную черную дыру

Учеными была обнаружена черная дыра которая оказалась самой древней из известных ранее и настолько велика, что не поддается объяснению. Эта активная сверхмассивная черная дыра или квазар массой 1,6 миллиарда солнц и находится в самом центре галактики на расстоянии более 13 миллиардов световых лет от Земли. Квазар, получивший название J0313-1806, появился в то время, когда Вселенной было всего 670 миллионов лет, или около 5 процентов от нынешнего возраста Вселенной.

Ученые обнаружили самую древнюю сверхмассивную черную дыру

Черная дыра поглащает звезду, фото universemagazine

Черная дыра J0313-1806 в два раза тяжелее и на 20 миллионов лет старше, чем самая известная древняя черная дыра.

Обнаружение такой огромной сверхмассивной черной дыры на столь раннем этапе истории Вселенной ставит под сомнение все общепринятое на сегодня понимание астрономами того, как впервые образовались эти космические обитатели, сообщили исследователи 12 января на виртуальном собрании Американского астрономического общества.

До этого считалось, что сверхмассивные черные дыры образуются вырастая из черных дыр меньшего размера, поглощая материю. Однако после открытия J0313-1806 астроном Файги Ван из Университета Аризоны и его коллеги подсчитали, что даже если бы семя J0313-1806 сформировалось сразу после первых звезд во Вселенной и росло с максимальной скоростью, для него потребовалась бы начальная масса не менее 10 тысяч солнц. Обычный способ образования семенных черных дыр – в результате коллапса массивных звезд – может сделать черные дыры в несколько тысяч раз массивнее Солнца.

В результате исследования J0313-1806 астрономы выдвинули несколько предположений о том как образуются черные дыры.. Гигантская семенная черная дыра могла образоваться в результате прямого коллапса огромного количества первичного газообразного водорода, говорит соавтор исследования Сяохуэй Фань, также астроном из Университета Аризоны в Тусоне. Или, возможно, семя J0313-1806 началось с малого, сформировавшись в результате коллапса звезды, и черные дыры могут расти намного быстрее, чем до этого предполагали ученые.

«Обе возможности существуют, но ни одна из них не доказана, – говорит Фань. – Мы должны смотреть гораздо раньше [во Вселенную] и искать гораздо менее массивные черные дыры, чтобы увидеть, как они растут».

Ранее портал Post.factum писал Вифлеемская звезда-2020»: как рассмотреть в небе уникальное явление.

zoom-images