«Вифлеемская звезда-2020»: как рассмотреть в небе уникальное явление

В канун Рождества, согласно григорианскому и новоюлианскому календарям, на небе северного полушария можно наблюдать очень редкое астрономическое явление, похожее на библейскую звезду Вифлеем.

”Вифлеемская звезда-2020”: как рассмотреть в небе уникальное явление

Фото: techno.bigmir.net

Об этом сообщает NBC News.

21 декабря, в день зимнего солнцестояния, с точки зрения земных наблюдателей газовые гиганты Юпитер и Сатурн будут близко друг к другу (фактически, они также будут разделены миллионами километров).

В последний раз две планеты были так близко друг к другу в 1623 году, но, скорее всего, люди не смогли наблюдать это явление. Но в 1226 году сближение планет, скорее всего, можно было увидеть невооруженным глазом.

Чтобы увидеть приближение планет, астрономам рекомендуется следить за восходом Луны. Две планеты будут близко к горизонту, рядом с местом, где будет восходить спутник Земли.

Ряд экспертов и журналистов называют это событие «Вифлеемской звездой» и относят к описанному в Библии небесному светилу, которое стало знаком рождения Христа, а также ссылкой на царей, отправившихся на поклонение.

Вот как это описано в Евангелии: «Когда Иисус родился во дни царя Ирода в Вифлееме в Иудее, мудрецы с востока пришли в Иерусалим и сказали: где родился Царь Иудейский? Ибо мы видели звезду его на востоке и пришли поклониться ему» (Мф 2): 1-2)

Вифлеемская звезда стала одним из самых распространенных символов Рождества. Это нашло отражение в иконографии, а также стало традиционным украшением новогодних елок - то есть верхушки звезды на елке.


zoom-images