Треть корабельного состава ЧФ России выведена из строя, но на плаву остались самые опасные объекты

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину ВСУ удалось уничтожить 4 больших десантных корабля Черноморского флота РФ, на ходу у оккупантов остались 5 БДК.

Треть корабельного состава ЧФ России выведена из строя, но на плаву остались самые опасные объекты

Разведывательный корабль "Иван Хурс". Фото росСМИ

Об этом в комментарии РБК-Украина рассказал спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук.

"Если брать большие десантные корабли, то их в строю остается 5 единиц из 13, которые были у них в начале полномасштабного вторжения", - сказал Плетенчук.

По его словам, четыре из этого количества были уничтожены, еще 4 находились в ремонте, среди которых "Азов" и "Ямал".

"Ямал" закончил уже ремонт и должен был выходить на испытание - получил повреждение - возвращается в ремонт. "Азов" получил повреждение и остается в ремонте. Теперь можно еще сюда добавить "Константина Ольшанского". То есть в общей сложности было 14. Пять остается в строю по состоянию на данный момент. И пять фактически находятся в ремонте вместе с "Константином Ольшанским", - пояснил Плетенчук.

Что касается остальных кораблей, то в Крыму россияне ремонтируют 15 поврежденных судов. По мнению спикера ВМС, можно сказать, что треть корабельного состава Черноморского флота РФ фактически выведена из строя или уничтожена.

"К сожалению, если брать качественные показатели, остается в строю самые опасные образцы вооружения - это носители крылатых ракет "Калибр". Среди которых есть подводные и надводные лодки, - заметил Плетенчук.

Он напомнил, что такого типа кораблей уничтожено Украиной два: подлодка "Ростов-на-Дону" и малый ракетный корабль "Аскольд".

"Поэтому в принципе их десяток в среднем. Потому что эта цифра колеблется в зависимости от боеготовности, остается в строю. Однако у них проблемы с логистикой. И, как видите, в течение длительного времени они не применяются", - подытожил Плетенчук.

Напомним, в Военно-морских силах ВСУ подтвердили поражение 24 марта российского военного десантного корабля "Иван Хурс".

Также украинские войска нанесли удар по большому десантному кораблю "Константин Ольшанский" ракетой "Нептун". Напомним, этот корабль россияне захватили в 2014 году.

zoom-images