Трампа обвиняют в намерении отменить результаты выборов 2020 года

Накануне, 1 августа, экс-президенту США Дональду Трампу были предъявлены обвинения на фоне его попыток отменить проигрыш на выборах главы государства в 2020 году.

Трампа обвиняют в намерении отменить результаты выборов 2020 года

Экс-президент США Дональд Трамп. Фото: Голос Америки

Об этом сказано в материале "Голоса Америки". 

Сообщается, что обвинения политику предъявили уже третий раз на протяжение последних четырех месяцев из-за расследования, проводимого спецпрокурором США Джеком Смитом. Уже завтра Трамп должен предстать перед федеральным судом. 

Обвинительное заключение гласит, что Трамп причастен к сговору, целью которого было не позволить конгрессменам подтвердить факт победы Джо Байдена и, соответственно, оставить граждан США без гарантированного законом права на честные выборы.

В то же время известно, что Трамп официально давил на официальные лица и утверждал о якобы наличии многочисленных фальсификаций на голосовании. Напомним, что сторонники Трампа 6 января 2001 года организовали штурм Капитолия США, чтобы помешать Конгрессу официально объявить Байдена победителем. 

Не так давно Трампу были предъявлены новые обвинения касаемо данного дела. В частности, политик просил ликвидировать файлы, содержащие факты доказательств в деле в отношении него. 


zoom-images