Телеканал SkyNews назвал Украину самой заминированной страной в мире

В результате российского полномасштабного вторжения Украина сейчас является наиболее заминированной в мире страной. 

Телеканал SkyNews назвал Украину самой заминированной страной в мире

Заминирование территории Украины. Фото: 24 канал

По информации британского телеканала Sky News, боевые действия России привели к тому, что свыше 40% всей украинской территории заминировано. 

"Эту цифру даже нельзя сравнить, с моей точки зрения, с Афганистаном или Сирией. Это на самом деле масштабно", - утверждает Катерина Темплтон, являющаяся представительницей неправительственной организации Mines Advisory Group (MAG).

В соответствии с информацией, предоставленной Mines Advisory Group, начиная с 24 февраля 2022 года по 10 января текущего года из-за мин в Украине пострадали минимум 611 человек. Кроме того, в период с 2014 по 2020 годы аналогичных инцидентов зафиксировали 1190. 

Глава украинского государства Владимир Зеленский предоставил информацию, в соответствие с которой в Украине размер так называемого "минного загрязнения" составил порядка 170 тысяч квадратных километров, что превышает четверть всей территории нашей страны. 

В соответствии с данными на 2 января текущего года в тех регионах, которые украинские военнослужащие смогли освободить по результатам контрнаступления, перед представителями местных органов власти была поставлена первоочередная задача по проведению разминирования. По словам экспертов, российско-террористические войска оставляют после себя мины-ловушки. При  этом минирование до такой степени плотное, что вместо того, чтобы разминировать, его просто взрывают. Также в Национальной полиции Украины сообщили, что после деоккупации Херсонской области представители сааперов правоохранительных органов провели обследование не менее 400 гектаров в данном регионе. По результатам работ было обнаружено свыше четырех тысяч опасных предметов. 


zoom-images