Такого еще не было: флаг Украины на Луне

Флаг украинского государства полетит на Луну в рамках выполнения мисси совместной украинско-британской компании Spacebit.

Такого еще не было: флаг Украины на Луне

Флаг Украины. Фото: Espreso.tv

По словам исполнительного директора и основателя компании Павла Танасюка, факт доставки одного из главных символов нашей страны на спутник Земли может иметь символическое значение, которое означает факт возвращения Украины в перечень лидеров в мире по изучению космоса, сообщает «Укроборонпром».

«Большой честью для нас мы считаем участие в команде, которая поможет украинскому флагу впервые за всю историю попасть на поверхность Луны. Более того, будет осуществлена первая миссия нашей страны на спутник Земли», — пояснил Танасюк. В то же время он добавил, что флаг Украины, готовящийся к отправке в космос, напечатают на 3D-принтере из титана отечественного производства. С целью его изготовления была применена особая технология безотходного производства, которое еще принято называть «зеленым». 

Еще на Луну готовятся отправить специальное оборудование для исследования почвы, проведения испытаний способов отбора образцов, получения информации по поводу теплых свойств касаемо магнитного поля и так далее. Украинские датчики будут заниматься сбором данных о состоянии радиационного фона. Также планируется задействовать особую камеру для прямой трансляции с верхней части в обсерватории ученых из Украины с целью развития программ по космосу. 

zoom-images