СМИ: в Украине ракет для систем ПВО осталось всего на несколько недель

У Украины заканчиваются запасы ракет для работы систем ПВО, и если США не возобновят поставки, их хватит только до начала следующего месяца.

СМИ: в Украине ракет для систем ПВО осталось всего на несколько недель

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Об этом накануне сообщило издание The New York Times, ссылаясь на неназванных американских чиновников.

По мнению западных военных аналитиков, в 2024 году предотвращение российского наступления будет осложнено из-за критического недостатка боеприпасов и солдат. По словам чиновников, без помощи США до конца текущего года на фронте может произойти "каскадный коллапс".

Источники издания отмечают, что пройдет, по крайней мере, несколько месяцев, прежде чем отсутствие новой помощи будет иметь серьезное влияние. В то же время без нее, отмечают они, сложно представить, как Украине удастся удерживать свои нынешние позиции на поле боя.

"Украинцам до следующего месяца будет тяжело проводить локальные контратаки, а к началу лета ее военным может быть сложно противостоять российским атакам", – цитирует издание должностных лиц и аналитиков.

Также NYT добавили, что России будет сложно быстрыми темпами нарастить достаточный потенциал для проведения масштабного наступления на востоке Украины. Вместо этого войска РФ, скорее всего, будут продвигаться вперед "неуклюже и разрозненно" и со значительным количеством потерь в войсках. 

zoom-images