СМИ: в случае успеха контрнаступления ВСУ Путин может объявить масштабную мобилизацию

В случае серьезного успеха в контрнаступлении Украины Кремль может отдать приказ о начале новой волны мобилизации в России, во время которой будет призвано больше рекрутов по сравнению с осенью прошлого года.

СМИ: в случае успеха контрнаступления ВСУ Путин может объявить масштабную мобилизацию

Мобилизация в России. Фото: korrespondent

Об этом пишет издание The New York Times со ссылкой на нескольких неназванных западных политиков. 

В частности, спецслужбы США предполагают, что самые вероятные сценарии предусматривают незначительные победы украинской армии на первых этапах боевых действий, в результате которых ВСУ удастся деоккупировать некоторые части Донбасса или же вытеснение российской оккупационной армии из сельскохозяйственных и горнодобывающих районов в юго-восточной части Украины.

По мнению официальных лиц в Европе и Соединенных Штатах, самая важная цель грядущего контрнаступления должна заключаться в последующем ослаблении потенциала российской армии. Так, на протяжение текущего года в боях за Бахмут у российских военных уже значительные потери. Вместе с тем ряд официальных лиц выразили опасение, что украинское контрнаступление может стать "слишком успешным". На фоне серьезной потери солдат российский диктатор Владимир Путин может принять решение об объявлении более масштабной мобилизации. Также не следует исключать применение ядерного оружия.

zoom-images