СМИ: в 2024 году Залужный готовится начать новое контрнаступление

На 2024 год главнокомандующий Вооруженных сил Украины Валерий Залужный готовится начать новое контрнаступление и сейчас собирает необходимые ресурсы. 

СМИ: в 2024 году Залужный готовится начать новое контрнаступление

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале немецкого издания Welt.

Журналисты отмечают, что украинская сторона еще не использовала большую часть бронированной техники, обещанной странами-партнерами. Также в Украину так и не была доставлена часть техники. Это, в частности, касается танков Leopard 1. Из обещанных ФРГ и партнерами 200 единиц танков старой версии украинские военные получили не более 30 единиц. 

По мнению немецкого эксперта по безопасности и политического советника Нико Ланге, украинская сторона сделала ставку на истощение. 

"Они теперь не стремятся удерживать свои позиции, как это было в Бахмуте. Но вместе с тем они намерены добиться замедления российских войск и дождаться, чтобы они истекали кровью", -  отметил специалист. 

В то же время в статье сказано, что у Украины большие планы. Это подтверждает большой перечень вооружения, который украинское руководство передало Соединенным Штатам. До этого список был опубликован журналистами Reuters. В нем упоминаются вертолеты Black Hawk и Apache, а также истребители F-16 и F-18, ракетные комплексы большой дальности, танки Abrams, многочисленные беспилотники и боеприпасы.

zoom-images