СМИ: США готовятся объявить о новом пакете военной помощи для Украины с ракетами для Patriot

В Вашингтоне сегодня, 8 августа, могут объявить о выделении нового пакета военной помощи для Украины в размере 200 миллионов долларов. 

СМИ: США готовятся объявить о новом пакете военной помощи для Украины с ракетами для Patriot

ЗРК Patriot. Фото: 24 канал

Об этом, сославшись на американских высокопоставленных чиновников, информирует Reuters.

Отмечается, что в новом пакете может быть предусмотрено оборудование для разминирования, боеприпасы и пушки, а также противотанковое оружие TOW и AT4.

В общей сложности, американские партнеры могут передать украинским военным ракеты-перехватчики для ЗРК Patriot, произведенные компанией Lockheed Martin Corp. Также предусмотрены поставки управляемых реактивных снарядов GMLRS, противотанковых ракет Javelin, изготовленных совместным предприятием между Lockheed и RTX. 

В то же время известно, что эту помощь профинансируют из 6,2 миллиарда долларов США, освобожденных от ранее предусмотренных для помощи Украине средств после обнаруженной ошибки бухгалтерией Пентагона. 

Напомним, что в июле сообщалось об ошибочном завышении на 6,2 млрд долларов Минобороны США в своих документах стоимости оружия, предоставленного украинской армии. Когда ошибка была обнаружена, Вашингтон использовал эти средства для дальнейших пакетов военной помощи Киеву. 

Теги:
zoom-images