СМИ: Россия продолжает строить завод иранских беспилотников

Снимки со спутника свидетельствуют о том, что в России продолжают строить завод для массового производства иранских дронов-камикадзе.

СМИ: Россия продолжает строить завод иранских беспилотников

Иранские "шахеды". Фото: из открытых источников

Об этом сказано в материале Reuters со ссылкой данные исследовательской организации.

Судя по отчету Института науки и международной безопасности, несмотря на активное строительство завода, ни США, ни их партнеры не ввели санкции в отношении собственника завода АО «Алабуга» и его ассоциированных компаний.

В то же время, по информации СМИ, в Белом доме, российском посольстве и миссии Ирана в ООН не сразу дали ответ на запросы комментариев. 

Отчет гласит, что изображение спутника, которое было сделано в середине сентября, свидетельствует о том, что новое строительство на заводе непосредственно коррелировало с утечкой поверхностного плана здания. 

В соответствии с другими документами, которые просочились в сеть, это здание будет использовано для производства иранских беспилотников Shahed-136. На опубликованных спутниковых снимках также можно заметить процесс строительства других построек и новых периметров безопасности с блокпостами. Эксперты не исключают, что этими дронами Россия будет атаковать критическую инфраструктуру.

zoom-images