СМИ: после войны Израиль намерен установить контроль над безопасностью в секторе Газа

Израиль, несмотря на многочисленные призывы со стороны Соединенных Штатов, намерен настаивать на установлении контроля над безопасностью в районе Западного берега реки Иордан и в Секторе Газа после войны. Кроме того, Тель-Авив не поддерживает правление Палестинской автономии.

СМИ: после войны Израиль намерен установить контроль над безопасностью в секторе Газа

Война в Израиле. Фото: РБК-Украина

Как сообщает Bloomberg, соответствующее заявление обнародовал глава правительства Израиля Беньямин Нетаньяху.

"Это условие обязательно, также оно не соответствует идее суверенитета. Любая территория, которую мы покидаем, превращается туда, откуда против нас могут совершить ужасное террористическое преступление", - сообщил Нетаньяху во время вчерашнего брифинга с журналистами.

В то же время премьер рассказал Соединенным Штатам о своей точке зрения, "затормозив", по его словам, попытку навязать Израилю реальность, которая только повредит стране.

"Глава правительства Израиля должен уметь сказать "нет" - даже самым близким друзьям", - подчеркнул Нетаньяху.

По его словам, Тель-Авив признает представителей гражданских властей Газы, которые "не проповедуют и не учат, как уничтожать государство Израиль, а также не посылают террористов в Израиль". Он сказал: "Я был бы счастлив, если бы мы смогли найти жителей Газы, которые сделают это", намекая, что не намерены принимать Палестинскую администрацию.

zoom-images