Ситуация с энергоснабжением в Украине может ухудшится: в "Укрэнерго" назвали причину

Постепенное снижение температуры воздуха в Украине приводит к росту потребления в энергосистеме, из-за чего области получили лимиты потребления.

Ситуация с энергоснабжением в Украине может ухудшится: в ”Укрэнерго” назвали причину

Отключение электроэнергии в Киеве. Фото: 24 канал

Об этом сказано в сообщении национальной энергокомпании "Укрэнерго".

Там отметили, что в стране наблюдается рост потребления электричества, а результатом превышения лимитов станет применение аварийных отключений. 

"В соответствии с данными на 11:00 сегодняшнего дня, 6 января, в Украине в связи с постепенным снижением температуры воздуха растет потребление электричества. Чтобы обеспечить баланс в энергетической системе, во всех областях Украины установлены лимиты потребления, которые будут действовать с 08:00 до 23:00. В случае их превышения будут введены графики аварийных отключений. Так, вчера в большей части областей были применены аварийные ограничения электричества", -  указано в сообщении. 

Также известно, что сейчас в ночное время объемы вырабатываемой электроэнергии являются достаточными, чтобы покрыть потребление.

"В самые ближайшие дни прогнозируется существенное похолодание, из-за чего будет стремительно расти потребление, которое с учетом массированных российских обстрелов и повреждения электростанций энергосистема не может полностью выработать", - пояснили в компании. 

Ранее стало известно о том, что эксперт предрек Украине 7 – 10 дней блэкаута.

Также издание Postfactum сообщало о том, что блок одной из электростанций подключили в украинскую энергосеть.

 

zoom-images