Северная Македония поддержала передачу Украине вертолетов Ми-24

В Генеральном штабе Северной Македонии согласовали решение о поставках в Украину 12 единиц вертолетов Ми-24.

Северная Македония поддержала передачу Украине вертолетов Ми-24

Вертолеты Ми-24. Фото: РБК

Об этом в интервью журналистам телеканала Alsat заявила глава Министерства обороны Северной Македонии Славянка Петровская.

В частности, высокопоставленная чиновница рассказала, что ее страна готова к передаче 12 вертолетов Ми-24, которые она закупила в 2001 году у украинской стороны. В свою очередь, Северная Македония собирается закупить у стран Запада новые модели вертолетов. 

"Вся переданная сейчас техника, помимо того, что о ней нас просили украинцы, нам также нужна. К тому же, украинские военные ею умело пользуются. Согласно нашим планам, у этой техники подходит к концу срок эксплуатации", - отметила министр.

В отдельности Петровская добавила, что из-за передачи вертолетов украинской армии обороноспособность Македонии не снизится, так как некоторые вертолеты не находились в эксплуатации некоторое время. По словам министра, решение о передаче было принято Генштабом, теперь данный вопрос должен быть рассмотрен правительством.

Ранее сообщалось о передаче Северной Македонией Украине четырех штурмовиков Су-25. К тому же, в конце марта в нашу страну поступили первые четыре истребителя МиГ-29 из Словакии.

zoom-images