Северная Корея начала испытывать подводное ядерное оружие

Северная Корея опробовала собственную подводную систему ядерного оружия, которая все еще находится на стадии разработки.

Северная Корея начала испытывать подводное ядерное оружие

Ядерное оружие Haeil-5-23. Фото: РБК-Украина

Как пишет издание Yonhap со ссылкой на Минобороны КНДР, такой шаг стал ответом на недавние совместные морские учения, в которых приняли участие Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея.

Известно, что страна уже провела испытания Haeil-5-23 в Восточном море (Японское море), при этом Пхеньян осудил проведение военно-морских учений с участием американского атомного авианосца как "безрассудную истерию противостояния".

"Потенциал нашей армии по противодействию подводному ядерному вооружению продолжает становиться все более совершенным, и ее всевозможные морские и подводные меры реагирования будут продолжать сдерживание вражеских военных маневров ВМС США и ее союзников", - пояснил спикер министерства.

Следует напомнить, что в сентябре прошлого года Северная Корея впервые опубликовала кадры испытания своего подводного ударного беспилотника Haeil-1. Власти страны сообщили, что это "секретное оружие" может генерировать "радиоактивное цунами", а также незаметно атаковать врагов. КНДР в апреле провела испытания ударного беспилотника Haeil-2.

zoom-images