Сегодня в Украине не будет веерных отключений: названа причина

Второй день подряд украинцы продолжают экономить электроэнергию, в связи с чем сегодня утром аварийные отключения света не наблюдаются.

Сегодня в Украине не будет веерных отключений: названа причина

Веерные отключения электроэнергии. Фото: 24 канал

Данную информацию предоставили в пресс-службе компании "Укрэнерго". 

В частности, отмечается, что в диспетчерском центре "Укрэнерго" сегодня утром не передавали операторам данные для аварийных отключений, так как в этом отсутствовала необходимость. Утром сегодня потребление электричества в стране снизилось на 2,6% по сравнению со вчерашним днем, а показатель верхней точки пика в утренние часы был ниже. 

Более того, вчера вечером было зафиксировано снижение нагрузки на энергетическую систему. Например, жители украинской столицы уменьшили потребление на 6,2%, в Киевской области - на 3,3%, Черкасской - на 17,8%, Харьковской - на 7,0%, Черниговской - на 5,9%. Тем не менее в "Укрэнерго" не советуют украинцам расслабляться, так как впереди вечер поэтому в случае необходимости, отключения света все-таки возможны. Граждан и далее просят экономно использовать энергоресурс. 

"Не нужно одновременно включать несколько мощных электроприборов и, если есть возможность, пользуйтесь стиральными машинами, обозревателями и бойлерами в ночное время, когда потребление в энергосистеме на самом низком уровне", - подчеркивается в сообщении.

zoom-images