Сегодня цена нефти начала дорожать в связи с падением курса доллара

На фоне ослабления курса доллара сегодня, 4 ноября, цены на нефть продемонстрировали рост. В то же время такая тенденция была ограничена вероятностью рецессии, а также риском снижения спроса на нефть в Китае в связи со вспышкой коронавируса. 

Сегодня цена нефти начала дорожать в связи с падением курса доллара

Стоимость нефти на рынке. Фото: 24 канал

Об этом идет речь в материале Reuters.

Отмечается, что рост фьючерсов на нефть марки Brent составил 0,7% и достиг показателя 95,32 долларов. В то же время фьючерсы на нефть американского производства West Texas Intermediate (WTI) подорожали на 0,8%, теперь за один баррель предлагают 88,83 долларов.

Эксперты отмечают, что, несмотря на дальнейшее давление на рынок на фоне опасений касаемо спроса, в ближайшей перспективе предложение будет несущественным, что, в свою очередь, приведет к удешевлению цен на "черное золото", так как с 5 декабря вступает в действие эмбарго стран Европы на нефть российского производства, в то время как в Соединенных Штатах сокращаются запасы нефти.

Также опасения касаемо вероятности рецессии в США, самом большом потребителем "черного золота" в мире, активизировались накануне. Этому, в свою очередь, способствовало заявление главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла, согласно которому замедление роста процентных ставок является "очень преждевременным".

zoom-images