СБУ сообщила о подозрении митрополиту Черкасской епархии УПЦ МП

Митрополиту Черкасской епархии УПЦ МП сотрудники Службы безопасности сообщили о подозрении. Дело против него было открыто за отрицание вооруженной агрессии России против Украины и оправдание действий российских оккупантов. Об этом сегодня, 6 апреля, сообщили в пресс-службе СБУ.

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Черкасской епархии УПЦ МП

Митрополиту УПЦ МП сообщили о подозрении. Фото: СБУ

Как сообщают следователи, в 2020 году клирик приказал создать в епархии новый ведомственный сайт по шаблону Русской православной церкви.

"При разработке сайта использовали российское программное обеспечение, позволившее ретранслировать деструктивный контент с прокремлевских интернет-ресурсов, в частности "patriarchia.ru" и "pravoslavie.ru". На этих ресурсах пропагандисты РПЦ оправдывают вооруженную агрессию России, а также военные преступления рашистов" – сообщили в СБУ.

На новом сайте митрополит восхвалял церковных служителей России, которые помогают захватчикам, и призвал религиозные общины объединяться в войне против Украины.

Митрополит подозревается по ч. 2 и ч. 3 статьи 436-2 Уголовного кодекса Украины, в которой говорится об оправдывании вооруженной агрессии России против Украины.

"Расследование преступления продолжается. Решается вопрос об избрании меры пресечения", - добавили в ведомстве.


zoom-images