СБУ сообщила о подозрении бывшей ведущей телеканалов Медведчука

СБУ сообщила о подозрении бывшей ведущей телеканалов Медведчука Диане Панченко. Пропагандистка поддерживает российское вторжение в Украину и оправдывает оккупацию украинских территорий. Об этом сегодня, 24 января, сообщили в пресс-службе Службы безопасности.

СБУ сообщила о подозрении бывшей ведущей телеканалов Медведчука

Диана Панченко. Фото: Facebook/diana_panchenko

В ведомстве отмечают, что следователям удалось собрать достаточную доказательную базу на пророссийскую пропагандистку.

"Раньше она работала на подсанкционных каналах Виктора Медведчука, подозреваемого в государственной измене. Там распространяла антиукраинские нарративы Москвы. После полномасштабного вторжения экс-телеведущая поддержала российских захватчиков, а впоследствии посетила временно оккупированный Донецк, где и далее распространяла вражескую пропаганду, создавая манипулятивные сюжеты в пользу страны-агрессора", - объяснили в СБУ.

Диана Панченко активно использует соцсети, в том числе и запрещенные в Украине, чтобы создавать проекты, оправдывающие захват восточных регионов Украины. Также пропагандистка создала документальный фильм, оправдывающий военные преступления российских захватчиков в Мариуполе.

Служба безопасности сообщила Диане Панченко о подозрении по ч.3 ст. 436-2 УКУ. Речь идет об производстве и распространении материалов, в которых оправдывается вооруженная агрессия России против Украины.

"Продолжаются комплексные меры по привлечению фигурантки к ответственности за преступления против Украины", - подчеркнули в СБУ.

zoom-images