Российские оккупанты закрывают для гражданских Арабатскую стрелку

Российские захватчики вводят дополнительные ограничения на временно оккупированных территориях на юге Украины. Начиная с 31 июля, они закрывают доступ гражданских к Арабатской стрелке. Об этом сегодня, 27 июля, сообщает пропагандистское агентство ТАСС со ссылкой на пограничное управление Федеральной службы безопасности России.

Российские оккупанты закрывают для гражданских Арабатскую стрелку

Оккупанты закрывают Арабатскую стрелку. Иллюстративное фото

Решение о закрытии Арабатской стрелки принял "оперативный штаб" в оккупированном Крыму. Захватчики объяснили его необходимостью поддержки "безопасности".

Запрет на пребывание на Арабатской стрелке не касается работников экстренных оперативных служб, следующих по вызову, а также граждан, "ведущих работы оборонного значения или работы, связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций".

Арабатская стрелка – это песчаная коса-полуостров в Западной части Азовского моря. Она находится в пределах Херсонской области и АР Крым. Ее протяженность достигает около 115 километров, а ширина от 270 метров до 7,5 километров.

В марте 2014 года российские военные оккупировали южную часть Арабатской стрелки. После полномасштабного вторжения она полностью оказалась под контролем захватчиков, а гауляйтер Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что там должны построить дорогу в Крым.

zoom-images