Россия второй раз за полгода применила подлодку для запуска ракет по Украине

Россия второй раз за последние полгода выпустила ракеты по Украине с подводной лодки. Таким образом, агрессор пытается найти тактику ударов, которая была бы безопасной для его флота. Об этом сегодня, 10 апреля, рассказал в эфире "Радио Свобода" спикер Военно-морских сил Украины Дмитрий Плетенчук.

Россия второй раз за полгода применила подлодку для запуска ракет по Украине

Спикер ВМС Украины Дмитрий Плетенчук. Фото: ММЦ

Российские военные хотят и дальше наносить удары по Украине с моря, но стремятся уберечь свои корабли от украинских атак.

"Никаких кораблей в море нет и не было. Но они ищут способы, как использовать носители крылатых ракет. Есть верифицированный случай применения подводной лодки. Кажется, позавчера они запустили ракеты с подводной лодки. Это второй верифицированный случай фактически за более полугода. Они ищут, как реализовать свой потенциал ввиду опасностей, которые есть для них в Черном море. Потому что и дальше будут падать старые вертолеты и самолеты, патрулирующие побережье. Поэтому и дальше они будут пытаться как-то использовать субмарины", - сказал Плетенчук.

По его словам, в составе Черноморского флота России есть три таких подводных ракетоносителя. Однако это не значит, что все они вместе выйдут в море.

"На прошлой неделе они выходили - две единицы - и сразу зашли. Может, это была "проба пера", чтобы разбавить статистику невыходов в море. Надводные ракетоносители остаются в пункте базирования в Новороссийске", - отметил спикер ВМС.

zoom-images