Россия может вернуть в строй "Геофизика": в британской разведке указали на опасность для Украины

С целью сбора разведывательных данных и отыскивания целей в украинском пространстве Росси может задействовать самолет советского образца М-55 "Геофизика".

Россия может вернуть в строй ”Геофизика”: в британской разведке указали на опасность для Украины

Российский самолет М-55. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении британского Минобороны в соцсети Х со ссылкой на данные разведки. 

"Россия, скорее всего, изучает возможность возвращения в строй разведывательного самолета М-55 "Геофизика", произведенного во времена СССР, для сбора данных", - указали авторы сводки.  

Известно, что до последнего времени данный самолет использовали как научно-исследовательскую платформу в отрасли наук о земле. У него есть возможность лететь на высоте более 21 тысячи метров", - указали разведчики. 

Вместе с тем у стратегии РФ в плане закупок есть один недостаток: это отсутствие возможности создать необходимые возможности для разведки, сбора данных и захвата целей. 

"Для современного и точного преследования целей с применением морских, воздушных и сухопутных целей это играет критически важную роль. Вполне вероятно, что РФ с учетом ограниченной возможности ISTAR над Украиной вернет на фронт М-55. Он будет выполнять задачи на безопасном расстоянии", - отметили разведчики. 

zoom-images