Россия может готовиться к новым ракетным ударам

Россия активно использует разведывательные дроны, что может говорить о подготовке к новым массированным ракетным ударам, - такое заявление в ходе телемарафона сделала начальника Объединенного координационного пресс-центра Сил обороны юга Украины Наталию Гуменюк.

Россия может готовиться к новым ракетным ударам

По ее словам, разведку Россия проводить системно, но сейчас фиксируется активность. Такая активность заметна в период подготовки.

"Мы оцениваем этот момент, что они готовятся к проведению ракетных ударов. Когда враг собирает информацию для того, чтобы знать, куда попасть", - рассказала Гуменюк.

Она также пояснила, что разведывательные дроны ищут, как правило, объекты критической инфраструктуры. При этом существенное внимание дроны фокусируют на военных объектах. В частности, ПВО, которые "враг пытается отыскать, чтобы во время одной из волн атак "заглушить" и достичь "результатов".

Одновременно с этим на боевом дежурстве в Черном море снизилось количество российских кораблей. Там сейчас находится 5 ракетоносителей, а не 6. Ушла в пункт базирования подлодка. Причиной этого могут быть какие-то проблемы, штормовая погода или переснаряжение.

Общий залп сейчас оценивается в 36 "Калибров". При этом общая группировка состоит из 11 кораблей, в том числе есть и такие, с которых запускают дроны-разведчики. 

"В принципе они готовы к этому, как и мы готовы. Помним, что сигналы воздушной тревоги нельзя игнорировать", - прокомментировала готовность РФ к ракетным ударам Гуменюк.

Ранее, напомним, издание Postfactum рассказывало о том, что в Минобороны рассказали, сколько еще Россия будет бить ракетами по Украине.

Также вы можете узнать, что оккупанты уже убили 361 ребенка в Украине.

Кроме того стало известно о том, что ПВО сбила над Одесской областью 21 ракету

zoom-images