Разведка Великобритании: у Росси исчерпались запасы дронов-камикадзе

Вероятно, у России исчерпались запасы иранских дронов "Шахедов", в связи с чем страна-агрессор намерена найти другие способы их использования.

Разведка Великобритании: у Росси исчерпались запасы дронов-камикадзе

Иранские дроны-камикадзе. Фото: из открытых источников

Об этом сказано в сообщении британского Минобороны со ссылкой на информацию разведки.

В частности, там пояснили, что, начиная с середины февраля текущего года, в СМИ не было каких-либо сообщений по поводу использования в Украине дронов-камикадзе. Ранее от ВСУ поступала информация, согласно которой силы противовоздушной обороны с конца января до начала февраля сбили минимум 24 беспилотника Shahed-136. Более того, еще несколько десятков вражеских объектов были ликвидированы на протяжение первых дней 2023 года.

"Несмотря на отсутствие у этого оружия хороших результатов в процессе уничтожения целей, скорее всего, Россия рассматривает его как полезную приманку, способную отвлечь украинскую ПВО от более эффективных российских крылатых ракет", - пояснили в разведке Соединенного Королевства.

Как известно, иранский режим выступил в поддержку российской войны в Украине, начав поставлять дроны-камикадзе для нанесения ударов по объектам критической инфраструктуры Украины. Причем Тегеран категорически опровергает факт своей причастности к передаче Кремлю такого вооружения. 

zoom-images